Главная Новости

Посмотрите на владельцев земли в новой бизнес-зоне недалеко от Жалца: кто стоит за новым экономическим бумом?

Опубликовано: 12.10.2023

Бизнес-зона Арновский двор III. (Фото: Муниципалитет Жалец)

Муниципалитет Жалец завершает амбициозный проект по расширению бизнес-зоны «Арновский двор», который значительно увеличит доступную площадь для бизнеса и объектов центральной деятельности.

Благодаря этому расширению было создано 15 новых земельных участков для строительства коммерческих зданий. ]

Бизнес-зона Арновски Гозд, занимающая более 80 гектаров земли под застройку, входит в число крупнейших и наиболее привлекательных бизнес-центров Словении. Мэр муниципалитета ЖалецЯнкоКосвыразил удовлетворение большим интересом к этой области, отметив при этом, что зона может и дальше Grow,но в настоящее время ограничения по пространству не позволяют этого.

Проектные работы по расширению деловой зоны начались два с половиной года назад, а строительство завершится к концу этого года. Это позволит создать дополнительные 10 гектаров площадей под застройку, которые обеспечат бизнес как минимум 15 новым хозяйствующим субъектам.

Стратегическое расположение непосредственно рядом с шоссе оказывает сильное влияние на рост цен на землю: первоначально они составляли около 30 евро за квадратный метр, а сегодня достигают 170 евро. Несмотря на это, мэр полагает, что до 70% запланированных проектов инвесторы реализуют в течение трех лет после завершения строительства, хотя есть вероятность, что кто-то из собственников решит отказаться от инвестиций.

Интерес к покупке земли, которая первоначально принадлежала различным физическим лицам, Фонду сельскохозяйственных земель и лесов Республики Словения и, в меньшей степени, муниципалитету Жалец, был исключительным. Большая часть земли уже продана.

Некоторые компании уже находятся в процессе получения разрешений на строительство и планируют начать строительство в этом или следующем году. В основном это компании, которые уже ведут бизнес на территории муниципалитета Жалье или в его непосредственной близости и занимаются перерабатывающей, строительной или сервисной деятельностью.

Среди компаний, которые должны закрепить за собой землю в Бизнес-зоне «Арновски Гозд III» -Апласт,Загожен,Пирх[(14505 )],Хенриксон,ТермоМагазин,Турист[( 14504)]агентствоПальма,EHOЭлектричество, Тегар,Спектр,Фидершек ЕвроЛогистика,Уровень[( 14505)]Эко,КапиталИнвестициии некоторые другие независимые предприниматели.

Проект стоимостью почти 3 миллиона евро был профинансирован совместно с более чем 1,8 миллиона евро европейских и национальных фондов, разницу предоставил муниципалитет Жалец. Благодаря этим инвестициям муниципалитет открывает новые возможности и показывает, что он готов поддерживать рост и развитие экономики в своем районе.

rss