Главная Новости

Новый способ заработка: Инвестиции в любимые песни

Опубликовано: 24.10.2023

Новый способ заработка: Инвестиции в любимые песни

В музыкальной индустрии появился новый способ заработать деньги: он предполагает инвестирование в любимые песни.

Ранее в этом месяце инвестиционная платформа Public предложила розничным инвесторам возможность владеть частью прав на саундтрек к фильму «Шрек» по цене дорогой чашки кофе.

Компания покупает музыкальный каталог, содержащий 768 песен, делает его частью общества с ограниченной ответственностью, а затем выставляет эту компанию на фондовый рынок, чтобы инвесторы могли покупать акции примерно по 10 долларов за штуку — практика, известная как «инвестирование в части авторских прав на музыку».."

Инвесторы могут торговать акциями с другими пользователями публичной платформы, но компания заявляет, что, учитывая денежные потоки, связанные с лицензионными активами, покупателями, скорее всего, будут долгосрочные инвесторы.

«Все начинается с подхода, ориентированного в первую очередь на розничных инвесторов, и в отрасли происходят большие изменения», — сказал Yahoo Finance Кит Маршалл, генеральный менеджер Public.

«Мы хотим, чтобы люди имели доступ ко многим различным классам активов», — добавил генеральный директор компании Лейф Абрахам.

Роялти-инвестиции существовали и раньше, но они были в основном предназначены для более богатых институциональных инвесторов, таких как хедж-фонды, которые могли позволить себе раскошелиться на шестизначные суммы или более за музыкальные каталоги.

«Если мы сможем повысить ликвидность гонораров, то мы сможем сделать авторов песен, артистов и продюсеров богаче и расширить возможности того, что они могут сделать со своей карьерой и своим искусством», — говорит Гэри Янг, генеральный директор Royalty Exange, торговой площадки, объединяющей желающие продать свою интеллектуальную собственность покупателям.

Создатели устремились на платформу в 2020 году в поисках потенциальных инвесторов как альтернативного способа заработать деньги, продавая гонорары за песни.

Песни являются интеллектуальной собственностью создателя, и гонорары за эту интеллектуальную собственность начисляются каждый раз, когда песня воспроизводится по радио или транслируется на таких платформах, как Spotify или Ape Music.

Гонорары за авторские права на песни бывают двух видов: записи музыкальных произведений и распространение музыки, которое включает в себя гонорары за написание и композицию песен, таких как тексты и мелодии.

Хотя права на распространение зачастую не стоят столько же, сколько сами записи, со временем они могут привести к получению значительных доходов от радиопостановок, рекламы, лицензирования фильмов и многого другого.

rss