Главная Новости

Стефан решил создать лес, чтобы однажды у нас было достаточно воздуха: Этот молодой человек каждую свободную минуту вкладывает в природу (ФОТО)

Опубликовано: 25.10.2023

В то время как в городах становится все меньше и меньше зеленых насаждений, в150 километрах,в деревне недалеко от Чачака у молодого человека есть миссия - посадить новый лес.

- Сажаем 150 красных. дубы! Мы создаем лес – мы производим воздух для всех нас, – написал Стефан Дрляча в Facebook под фотографией молодого саженца дуба, когда они с братом начали создавать лес на своем участке в марте 2016 года.

Три года спустя, на Стефановой поляне в селе Дучаловичи у подножия гор Овчар и Каблар,вырос не только будущий дубовый лес, но и сосны, берёзы, липы и другие деревья и растения растут.

- Выращивание лесов полезно не только для выработки кислорода и быть нашими легкими, леса защищают почву, уменьшают оползни, обеспечивают среду обитания для животных, дают им пищу и многое другое, - говорит Дрляча для BBC на сербском языке. [(14505) )]

Все началось совершенно случайно, когда кто-то в деревне дал объявление, что продает луг в продолжение своего семейного участка. Он подумал, что было бы хорошо его купить и что «он на что-нибудь пригодиться», хотя поначалу не был уверен, что он будет с ним делать, поскольку живет в Белграде и не имеет времени заниматься серьезным садоводством..

Возникла идея леса.Первые 150 дубов были высажены из близлежащего питомника государственной компании Srbijašume, которая совместно с Министерством сельского и лесного хозяйства реализует программы по облесению и заботится о лесных хозяйствах, а также консультирует людей по вопросам посадки.[(14505)]

- Продолжая читать в Интернете о лесах вообще, о том, как важно иметь биоразнообразие, иметь как можно больше видов и почему все это хорошо, я начал сажать все живое. Чтобы это был не только дуб, а все, что мне придет в голову, - объясняет дальше этот тридцатиоднолетний.

Всякий раз, когда он куда-то путешествует,Стефан привозит желуди, каштаны или что-то еще, что он может найти, чтобы посадить деревья со всего мира в своем будущем лесу в деревне Дучаловичи.

Осенью он посадит еще один, больший объем, а затем снимет с друзьями мини-документальный фильм, чтобы мотивировать людей заняться посадкой леса самостоятельно.

- Я хочу, чтобы это былмеждународный лесс саженцами со всего мира, поэтому я также хочу пригласить людей присылать семена или небольшие саженцы, чтобы посадить их всех там, - говорит он.

На данный момент у него есть саженцы из Словении, где он родился и жил в детстве, а также из стран Балкан и Норвегии.

- У меня были саженцы из Швейцарии и России, которые не удались, но я не сдаюсь, - Стефан полон решимости.

- Я даже начал приставать к своим друзьям, живущим за границей, чтобы они присылали мне семена, - смеется он.

По его словам, когда много лет назад село было полнолюдным, вся территория была покрыта лесом, но люди расчищали луга для скота. На вершине склона проходит региональная дорога, по бокам дома и луга, вплоть до ручья у подножия.Луг, который купил Стефан, скользкий с одной стороны, но рост нового леса поможет успокоить землю.

Начав все это и вступив в перемены в жизни, он случайно наткнулся на документальный фильм «Соль Земли», в котором главный герой, фотограф Себастьяо Сальгадо, приезжает в родную Бразилию, где работал над восстановлением Атлантического леса.

- Так совпало, когда я как фанатик решил посадить лес, я вижу в том фильме, как некоторые люди показали, что можно изменить весь ландшафт за 20-25 лет, - сказал он.

Помимо дубов, есть еще саженцы сосен, которые с каждым днем ​​становятся все больше.

Фотоиллюстрация: pixabay.com

80% нашего биоразнообразия обитает в лесах Сербии, но оно уничтожается день ото дня в результате вырубки деревьев.

- То, что мы видим в СМИ, когда люди бунтуют из-за того, что где-то вырубили парк, ничтожно по сравнению с тем, что происходит внизу, - говорит Стефан.

Во многих сельских районах, таких как этот возле села Дучаловичи, много заброшенных домов.По словам Стефано, бывает, что люди, традиционно занимающиеся лесозаготовками, скупают у наследников всю собственность, включая дом, землю и лес, а затем вырубают ее до пня, продают на пиломатериалы и уезжают.. Некоторые даже в самом начале имеют в расчете потенциальный штраф,, но им все равно это выгодно.

- Она называется Шумадия, потому что все находится под лесом, и после всех этих десятилетий, войн, различных сельскохозяйственных и промышленных революций, теперь она, как говорится, совсем лысая, - заключает Стефан.

- Сейчас я увеличиваю лес, я зациклился.Как только у меня выпадает два-три свободных дня весной или зимой, когда сезон,я сразу бегу туда, покупаю в питомнике несколько новых видов и сажаю их. А еще я дерусь с кроликами, - говорит Стефан.

Требуется десять лет, чтобы саженцы высотой по колено или чуть более крупные, которые он купил, приняли форму леса.

- У меня была цель сделать это своим наследием. Чтобы завтра, например, мои внуки могли насладиться этим и сказать:этот лес посадил мой прадед- говорит Стефан.

Если, как гласит китайская пословица, лучшее время посадить дерево — 20 лет назад, а следующее лучшее время — сейчас, то Стефан посадил лес в лучшее время.

(Telegraf.rs/BBC на сербском языке)

rss