Главная Новости

ФОТО/ВИДЕО Поездка Пленковича в Подравину завершилась на кампусе: Столовая оборудована, скоро будет организовано питание, постараемся найти средства на студенческое общежитие

Опубликовано: 20.10.2023

Рабочий визит Премьер-министраАндрея Пленковичав Копривницко-Крижевацкий уезд и Копривницу завершился посещением Копривницкого центра Университета Севера, где его приветствовал ректор [( 14504)]Марин Милкович,проректор [(14504)]Марио Томиша,префектДарко Корени мэрМишель Якшич.[(14505)] После короткой встречи в одном из лекционных залов Пленкович осмотрел здание университета и убедился, что Копривницкий центр действительно дышит полной грудью, чего не было бы, учитывая средства, поступающие от государства.

А именно, если посмотреть на квоты приема, по которым мы находимся на самом верху штата, то Университет Севера получает в несколько раз меньше средств от государства на одного студента, чем некоторые другие, которые далеко не так полноценны и активны. Поэтому мы спросили премьер-министра, может ли это измениться в будущем, но не получили ответа. Он сказал, что рад узнать, что 87 процентов студентов здесь обучаются по программам STEM, и что приятно видеть, что более 5000 молодых людей учатся в Университете Севера.

Фото: Иван Балия

Когда мы ему сказали, что тем, кто учится в Копривнице, негде питаться и нет студенческого общежития, он сказал, что это будет решено.

– Проблема со столовой решена. В следующем месяце, по словам госсекретаря и ректора, Минобрнауки поможет дополнительными средствами и будет организовано питание студентов. Что касается студенческого общежития, здесь мы должны сделать шаг вперед, есть большое количество обычных студентов, которым нужно подходящее общежитие, и об этом нам напомнили мэр и префект, и мы будем вместе искать решения. Министерство о том, как найти средства через национальные или европейские фонды и что Копривница, как университетский город, получит собственное студенческое общежитие, - сказалПленкович.

Фото: Иван Балия

В конце мы спросили его, насколько он доволен встречами в Копривнице, учитывая, что в Копривнице и Подравине складывается впечатление, что Правительству Республики Хорватия не очень нравится эта северная часть Хорватии.

- Я бы с этим не совсем согласился. Мы здесь постоянно, поддерживаем все проекты, и если посмотреть на финансовые объемы инвестиций, которые происходят в этом округе, то они одни из самых крупных, поэтому такое ощущение, что кто-то кого-то не уважает, не правильно.. Как премьер-министр, я одинаково отношусь ко всем частям Хорватии, независимо от того, кто где находится у власти, - заключил премьер-министр.

На этом также завершился его визит в Подравину и Пригорье. Много было сказано, много обещано, и мы все это записали и запомнили. Так что посмотрим...

Фото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван БалияФото: Иван Балия
rss