Главная Новости

Открыто: Что необходимо сделать для сильного развития отрасли ИКТ в Хорватии?

Опубликовано: 13.10.2023

Индустрия ИКТ в Хорватии систематически растет, но условия ведения бизнеса и система образования не поспевают за той деятельностью, которая формирует мир уже сегодня, и будут делать это еще больше в будущем. Как использовать потенциалы? Чего могут добиться хорватские компании на растущем мировом рынке? Какое видение будущего у ведущих хорватских экспертов в области ИКТ?

Алан Сумина, соучредитель и директор Nanobit, Изабель Еленич, соучредитель, совладелец и технический директор Infobip, [(14504 )] говорила об этом в сегодняшнем выпуске Open. ]Наташа Микуша Жигман, статс-секретарь Министерства экономики и устойчивого развития,Денис Сушак, соучредитель и директор Mon иХрвое Бален, вице-президент HUP-Ассоциации ИТ и коммуникационной деятельности.

См. вложениеНаташа Ледич Гргурич:

Смена Инфобип в Задаре

Двухдневная международная конференция разработчиков Infobip Shift, которую поддерживает хорватская ИТ-компания Infobip, открылась во вторник в Задаре.

- Я думаю, что это большое событие не только для всей Хорватии, но и для региона. Судя по интересу и количеству людей, которые пришли и присоединились виртуально, это определенно ставит Хорватию на карту Европы и мира как страну, где ИКТ очень важны, признаны и ей есть что показать всему миру, - прокомментировали в Отворене [(14504)]Изабель Еленич, соучредитель, совладелец и технический директор Infobip.

Темы в Задаре разные — методологии разработки программного обеспечения, способы организации, способы доступа к продуктам.

- Было много разговоров о стартапах, о людях, которые имеют некоторый опыт работы в мире стартапов, о том, что значит открыть компанию, с какими проблемами они сталкиваются, как они их решают. И много людей на другой стороне, которые слушали, задавали вопросы и, конечно же, многому научились, добавил он.

"Хорватия может обеспечить качественную жизнь цифровым кочевникам"

Алан Сумина, соучредитель и директор Nanobit, говорит — если бы мы увидели ситуацию пять лет назад, мы бы сказали, что это невозможно, мечта, чья-то фантазия.

— У нас есть несколько единорогов, «Инфобит» — один из них. Unicorn — компания, стоимость которой превышает один миллиард долларов США. Пять лет назад мы даже не могли мечтать об этом. Существует большой интерес иностранных инвесторов к инвестированию в хорватские компании – либо путем прямых инвестиций в рекапитализацию, либо через покупку целых компаний, как, например, произошло с Nanobit, директором и соучредителем которой я являюсь. Почти год назад мы продали компанию почти за 1 миллиард кун. По его словам, несколько лет назад о таких вещах вообще не говорили.

Каковы перспективы?

- Всегда нужно смотреть, где будет хорватский ИТ-сектор через пять, десять или более лет, потому что это одна из немногих отраслей, которая имеет такие высокие темпы роста. В Хорватии развивается несколько отраслей промышленности. Если вы посмотрите на Crobex, индекс некоторых крупнейших компаний, котирующихся на Загребской фондовой бирже (ZSE), то увидите, что он находится в более или менее стагнации вот уже почти 15 лет. У вас не так много растущих отраслей, за исключением, может быть, туризма. Наряду с туризмом, я бы сказал, что ИТ – это одна из возможностей и шансов Хорватии сохранить рабочую силу и получить высокообразованный персонал из Европы. Не только из Европы, со всего мира, которые хотят здесь жить и работать, сказала Сумина, заключив, что Хорватия может обеспечить цифровым кочевникам качественную жизнь. Никакой специальной инфраструктуры для сектора ИКТ не нужно – достаточно быстрого интернета, относительно качественного ноутбука, и это более-менее, добавляет он.

"10 лет назад мы были объектом насмешек"

Денис Сушац, лучший предприниматель 2020 года, соучредитель и директор Mon, говорит, что за последние 10 лет дела в Осиеке пошли в гору.

- Когда 10 лет назад мы сказали, что нашей целью было трудоустроить людей в ИТ-индустрии Осиека, мы стали предметом насмешек, и на самом деле очень быстро произошло то, что мы трудоустроили в разы больше. «В Хорватии много хорошего в плане легкости ведения бизнеса, которая, если вспомнить, как это было в 2003 году, когда мы основали компанию, значительно улучшилась», — сказал он.

Но, по его словам, есть и возможности для улучшения.

В нашей стране происходит то, что государство поощряет и принуждает к запуску новых деловых предприятий, но чего нет в Хорватии, так это зрелых, крупных и серьезных компаний, заявил он. У нас нет стратегии роста, говорит он: «как только компании достигают определенного размера, на этом все и останавливается».

Сегодня хорватский сектор ИКТ в большей степени основан на сфере услуг, экспорте услуг и меньше продуктов. Поэтому, считает Сушац, нам следует значительно больше инвестировать в разработки и исследования.

- Нам давно обещали, что ИТ будет вертикальной отраслью, это означает, что ИТ-компании смогут подавать заявки и работать над проектами, которые лежат в самой основе ИТ, и не обязательно должны быть связаны с другими вертикалями - сельским хозяйством, здравоохранением.,транспорт, охрана...,- пояснил он.

Стратегия S3

Наташа Микуша Жигман, статс-секретарь Министерства экономики и устойчивого развития, рассказала, в частности, о стратегии S3, которая является основой использования европейских фондов в период с 2021 по 2017 год.

- Сейчас мы работаем над его доработкой. В конце девятого месяца и начале десятого у нас также пройдут определенные тематические семинары по определенным направлениям стратегии S3, в которых будут задействованы представители экономики и академического сектора, чтобы мы рассмотрели все предложения, которые исходят от бизнесменов и направлены на то, чтобы индустрия ИКТ была более признана как вертикальная отрасль в самом сегменте стратегии, - сказалМикуша Жигман.

Если мы проанализируем проекты, которые финансировались в рамках операционной программы в период с 2014 по 2020 год, в части исследований и разработок, то 80% этих проектов, а это около одного миллиарда 600 миллионов кун, фактически имеют ИКТ-составляющая в них, отметила она.

Вот какАлан Суминакомментирует эти изменения и что его в них беспокоит:

"Мы не первая лига, и мы не на дне"

Хрвое Бален, вице-президент HUP - Ассоциации индустрии информационных технологий и связи, прокомментировал вопрос о том, сможет ли сектор ИКТ действительно достичь туризма через десять лет:

- Если бы у нас не было туризма, Хорватия была бы существенно другой страной, гораздо более похожей на страны Западных Балкан. И мы должны безусловно приветствовать его. Именно структурированная, предпринимательская часть туризма развивается, и ни в коем случае не неструктурированная часть создает серьезные проблемы для инфраструктуры, но и в целом - насколько она действительно способствует экономике и обществу в целом - это совсем другое дело, — говорит Бален.

Он добавляет, что в лучшие годы туризм приносил доход от 10 до 10,5 миллиардов евро. Сейчас, в моменты пандемии, когда ситуация немного приостановилась, даже в секторе ИКТ не было такого большого роста, как раньше, объем ИКТ составил около 45 миллиардов кун, говорит он.

- Однако хорватская сцена ИКТ в настоящее время находится в центре Европы. Мы даже не в первой лиге, мы сейчас даже не на дне. Но у нас есть огромный потенциал для роста, заключил он.

Посмотреть все шоу можно на платформе HRTi.

Следите за новостями HRT на своих смартфонах и планшетах через приложения для iOS и Андроид. Следите за нами также в социальных сетях Фейсбук,Твиттер,Инстаграм,ТИК Так и YouTube !

rss