Главная Новости

Как превратить парк в парковку

Опубликовано: 14.10.2023

Как превратить парк в парковку

Эксперты предупреждают, что саду царя Симеона в Пловдиве близится конец

Пловдив – один из немногих городов Болгарии, которые сохранили характерный внешний вид и долгую историю, которую можно сравнить только с историей старейших городов Европы. Помимо типичного для римского города пейзажа, построенного на холмах вокруг реки Марицы и созданного на протяжении веков его жителями, - античный театр, римский стадион, старый город с архитектурой времен болгарского В эпоху Возрождения у города есть и еще одна ценность, которую многие под холмами воспринимают как должное, и с ее помощью правители побеждают и проигрывают выборы - городской парк, имеющий сегодня официальное название «Сад Царя-Симеона».

В последние несколько лет муниципалитет намерен реконструировать парк, но самое тревожное то, что планируется построить подземную парковку. Нетрадиционная идея была бы хороша, если бы не ставила под угрозу сам Царе-Симеоновский сад и жителей Пловдива. Эксперты опасаются, что из-за стоянки засохнут корни деревьев, погибнет растительность, а сад превратится в призрачное пространство. Кроме того, людей беспокоит загрязнение воздуха в саду из-за газов от автомобилей, находящихся под ним. Всего несколько лет назад Пловдив входил в число городов с самым грязным воздухом в мире, согласно печальной международной статистике. Сотни жителей Пловдива и Ассоциация за европейскую интеграцию и права человека возбудили беспрецедентное дело против муниципалитета, которое еще не завершено. Местные власти утверждают, что прилагают усилия для улучшения экологии города, но при этом вырубают и уничтожают растительность, не высаживая новых в тех же объемах, что и уничтоженные.

Место

Сад является памятником садово-паркового искусства и внесен в список объявленных памятниками садово-паркового искусства в «Государственном вестнике» №1. № 41 от 19.05.1992 г. Озеро в «Царско-Симеоновском саду» существует с момента его создания в 1892 г. Около 1920 г. оно было высушено и превращено в игровую площадку для детей. В 1928 году он был передан компании «Морски Своро» для развития водных и зимних видов спорта. Он наполнен водой и до 70-х годов 20 века по нему передвигались лодки и водные велосипеды. В 1975 году была проведена реконструкция акватории, построено новое озеро с бетонным корытом и «Поющим фонтаном» со световыми эффектами.

Нарушенные обещания

После двадцатилетнего перерыва, летом 2011 года, поющие фонтаны вновь заработали и стали достопримечательностью Пловдива и гостей города. Вокруг них фотографируются тысячи людей, а Интернет наводнен видеороликами феерии. Весной 2012 года заместитель мэра Димитр Кацарски заявил, что муниципалитет хочет, чтобы фонтаны и дальше привлекали внимание, и поэтому на проект их реконструкции будет объявлен серьезный международный конкурс. Кацарский отметил, что год назад фонтаны работали, но без проведения изоляционных работ и после зимы они не в рабочем состоянии. Муниципалитет обещает, что на этот раз не будет делать косметический ремонт объекта, а пожелает, чтобы проблема с фонтанами была решена раз и навсегда.

Новый мэр Иван Тотев заявил, что хочет построить настоящую достопримечательность, ради которой туристы будут приезжать в Пловдив, даже хвастаясь, что у него были встречи с немецкими дипломатами, чтобы помочь объявить конкурс на проект светового шоу со звуком и водой. глобальным компаниям. Реклама о нем будет опубликована в специализированной литературе Германии, Англии и Франции, обещает Тотев. В 2012 году проект арх. Петко Прокопьеву за подземную парковку в саду и реконструкцию парка.

Не менее 120 автомобилей

Пловдив – радиально расположенный город, центральная часть которого густонаселена. Муниципалитет решил решить одну из проблем своих граждан – парковку в центре города. Сложнее всего в «Ловушке» и возле здания суда. Однако для стоянки муниципалитет выбирает расположенный вдали от этих мест Царь-Симеонов сад. Рядом с садом, менее чем в 100 метрах, находится парковка перед пресловутым отелем «Тримонциум», которая обычно пуста.

11 июня 2012 года арх. Петко Прокопьев представляет муниципалитету Пловдива объемно-планировочное исследование места общественной парковки на 120/220 мест в саду царя Симеонова (запись № 12П7314). 2 августа 2012 года городской совет проголосовал 29 голосами «за» из 44 присутствовавших из общего числа 51 муниципального советника и утвердил задание на планировку и поправки к детальному плану застройки Царь-Симеоновского сада. 14 сентября 2012 года последовало отрицательное заключение Союза ландшафтных архитекторов на проект.

Состояние

Сегодня озеро пустынно и разрушено. Недовольные муниципальной идеей они протестуют перед ратушей, собираются подписи. Арх. Прокопьев прав как минимум в одном: парковки становятся политикой. Муниципальные чиновники и граждане справедливо хотят восстановления Поющих фонтанов, но вопрос в том, как это сделать.

Проект

Помимо реконструкции существующего озера с поющими фонтанами, будет построена общественная подземная парковка минимум на 120 автомобилей с въездом по двухстороннему пандусу с улицы Авксентия Велешки, севернее существующей застройки. Планируется даже увеличить вместимость парковки и только потом создать второй автомобильный пандус для односторонней эвакуации. Обещается, что все будет согласно Постановлению №4 от 1 июля 2009 года о доступной среде для населения, в том числе инвалидов. Все будет отремонтировано, появятся новые санузлы, даже упоминается новая растительность.

Однако эксперты предупреждают о нарушениях закона, процессуальных нарушениях и опасности того, что Пловдив в итоге останется без сада. Союз ландшафтных архитекторов представляет отрицательное заключение на строительство автостоянки в саду «Царь Симеон» с записью № 12П7314(5)/14.09.2012 муниципалитета Пловдива.

Два закона запрещают парковку

Строительство парковки противоречит двум законам – Закону о территориальном планировании и Закону о культурном наследии. Кроме того, был допущен ряд процессуальных нарушений.

Строительство автостоянки противоречит ЗУТ, ст. 62, абз. 7, с Постановлением № 7 «О правилах и нормах организации отдельных видов территорий и зон застройки», ст. 32 – в этой статье прямо указано, что может располагаться в общественных зеленых зонах. До утверждения поправки в детальный план застройки обязательное общественное обсуждение, требуемое законом, не проводилось, вместо этого были проведены два собрания, но не по существу. Распоряжение мэра о внесении изменений в план застройки и разрешение главного архитектора на строительство были выданы без согласования технического и рабочего проекта с Минкультом и без прохождения процедуры экологической экспертизы. Были нарушены Закон о памятниках культуры и музеях (отменен), Закон о культурном наследии и подзаконные акты к нему. Как недвижимое культурное достояние, Сад царя Симеона имеет утвержденные режимы, опубликованные в «Государственной газете» и отправленные в муниципалитет письмом ex. № 37/12.01.1993 г. НИПК при Министерстве культуры Республики Беларусь. Там прямо предписано, что «на территории памятника культуры: 1.1 Нарушение границ памятника культуры - расширение разметки улиц за счет зеленых насаждений, устройство на его территории автостоянок - надземных и подземных, метро и путепроводы; 1.3. Доступ автотранспорта, за исключением обслуживания парка.'

Обход процедур и решений, принятых заранее

Проект не соответствует положениям Генерального плана развития города Пловдива, принятого Решением № 375 - Протокол № 16/05.09.2007. ПУП был принят без частей электричества и воды. Общественного обсуждения не было, а состоялись два: «По объектам вмешательства в связи с заявкой на проект «Строительство зеленой и доступной городской среды» и «На предложение о принятии на себя долгосрочного долга».

По мнению муниципалитета, проект был выдан без государственных закупок, поскольку «предпроектные исследования являются неотъемлемой частью инвестиционного процесса и как таковые подлежат авторскому праву. В связи с этим, а также на основании пункта 1 статьи 90, пункта 3 Закона о государственных закупках, заключение договора о закупках с другим лицом приведет к нарушению авторских прав или других прав интеллектуальной собственности».

На объект был заключен договор 08.01.2013, а накануне он уже был согласован с ГИБДД. В тот же день было также заключение по экологической экспертизе, которое 01.09.2013 г. было рассмотрено Экспертным советом муниципалитета Пловдива и принято без возражений! На момент рассмотрения проекта Экспертным советом муниципалитета Пловдива не было письма-согласия от Министерства культуры.

Без ОВОС

Тогдашний RISW не проводил оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), поскольку в этом не было необходимости, поскольку инвестиционное намерение не повлияет на древесную растительность в саду.

8 миллионов левов на 180 дней

Большую часть суммы, необходимой для ремонта, - 5 миллионов левов - возьмет на себя муниципалитет в рамках ОП «Региональное развитие». Кроме того, он возьмет кредит в размере 3 миллионов левов из фонда Флага, а проценты, которые муниципалитет заплатит, минимальны - 30% от суммы. Реконструкция продлится 180 дней.

Опасный

Граждане и эксперты недовольны. Ландшафтные архитекторы предупреждают, что существует реальная опасность осушения почвы, падения уровня грунтовых вод и последующей гибели растительности. В переводе - Пловдив останется без центрального сада, а под его развалинами будет парковка для автомобилей, если его хорошо гидроизолировать. И все это за кругленькую сумму.

С 27 января 2014 года и по сегодняшний день каждый день небольшая группа людей стоит перед зданием муниципалитета и требует остановить строительство. Рост недовольства Интернетом. Они не находят понимания у мэра Ивана Тотева, и парк уже раскопан.

Вот так парк становится парковкой.

Чтения: 44

rss