Главная Новости

В знаменитой школе Пловдива будет построено новое современное здание

Опубликовано: 23.10.2023

Одна из самых известных пловдивских школ – ОУ «Алеко Константинов» обратилась в Министерство образования и науки с проектом финансирования строительства нового современного здания. Он будет построен в филиале по адресу ул. Алеко Константинова, 1, расположенном

в здании Межшкольного центра, закрытого 10 лет назад

для трудовой политехнической подготовки. На своем последнем заседании на прошлой неделе муниципальный совет Пловдива дал зеленый свет предложению администрации «Центрального» района о проектировании нового здания филиала. Его единогласно поддержали все 38 советников, воздержавшихся и голосов «против» не было.

На данный момент в филиале учатся дети с 1 по 3 класс. После расширения здания в него переселят и четвероклассников.

Таким образом, выпускники начального курса будут в одном месте,

а младшие классы средней школы останутся в главном здании по улице Божидара Здравкова №3А.

«Идея разделения двух ступеней – начальной и средней школы – даст возможность реализовать множество инновационных проектов, заложенных в концепцию управления. Запланированы такие нововведения, как школа для родителей, уличные классы, репетиторские занятия, а также дни адаптации будущих первоклассников и пятиклассников", - рассказала директор школы Марьяна Найденова.

"В кратчайшие сроки будет подготовлена ​​вся документация, с помощью которой будет оформлена заявка на программу финансирования Министерства образования и культуры", - сообщил и.о. директора. мэр района «Центральный» Гергана Златкова.

По ее словам, уже отправлены задания компании, которая будет проектировать новое двухэтажное здание. Его построят на месте старого цеха межшкольного центра, который долгое время не использовался по прямому назначению и будет снесен.

"Я жду

на следующей неделе заключим договор на проектирование,

который будет проходить в два этапа. Сначала будет создан концептуальный проект. После этого будет составлен технический инвестиционный проект, на основании которого будет выдано разрешение на строительство. На первом этаже этой площади планируется построить тренажерный зал, две раздевалки, санузел, помещения для проведения мероприятий", - рассказала Гергана Златкова. Ценность проекта станет ясна после того, как будут подготовлены все документы.

Она пояснила, что на практике в нынешнем здании нет спортзала.

В существующей мастерской есть крошечная комната. Его размеры 6 на 6 метров и полноценно заниматься спортом невозможно. Дети могут делать это только на открытом воздухе, во дворе школы. Однако зимой они вынуждены играть в этом маленьком зале.

«На втором этаже будут учебные классы, санузлы – по три для девочек и мальчиков, кладовая для обслуживающего персонала и комната для занятий по интересам. Это задание от школы", - пояснила Гергана Златкова.

Неделю назад стартовала программа Минобрнауки по строительству новых спортивных залов и ремонту существующих. Это 120 миллионов левов.

Срок подачи заявок до начала января

Следующий год.

«Мы надеемся, что как только проект будет готов, мы сможем подать заявку на финансирование. Министерство образования и культуры выделяет средства как на проектирование, так и на строительно-монтажные работы. Те, у кого уже есть готовый проект с разрешением на строительство, будут иметь преимущество и получат больше баллов. Я уверен, что мы сможем реализовать проект и получить разрешение на строительство в срок. Именно поэтому на последнем заседании в среду муниципальные советники единогласно поддержали предложение администрации района "Центральный" по проектированию новостройки", - рассказала Гергана Златкова.

«Решение муниципальных советников было необходимо, потому что

старое здание необходимо снести

и построить на его месте новый. Это государственная муниципальная собственность и отодвинуть ее можно только по решению местной власти", - пояснила Златкова.

По мнению экспертов, старый цех невозможно приспособить под современный спортзал, поскольку он низкий, много колонн и балок. Если его придется реконструировать, то это будет гораздо дороже, чем если его снести и построить новый.

«Проблемы с безопасностью детей во время расстановки цеха и строительства нового корпуса не возникнет, так как строительная площадка будет изолирована забором. Более того

Основное строительство будет летом,

когда дети на каникулах. Расписания составлены для облегчения процесса обучения. При хорошей организации строительство будет завершено в срок", - сказала Златкова.

«Муниципалитет Пловдива окажет помощь всем школам города, которые обратятся с проектами в Министерство образования, чтобы укрепить свою базу», - сказал заместитель мэра города Стефан Стоянов. Он добавил, что

Школы района «Северен» также готовят проекты

на модернизацию строительного фонда.

«Министерство образования анонсировало три программы модернизации строительного фонда школ в Болгарии на 500 миллионов левов. Я надеюсь, что Пловдив подаст заявку с 10-12 проектами на 20-30 миллионов левов", - сказал Стефан Стоянов.

На данный момент в начальной школе «Алеко Константинов» учатся 600 учеников. Интерес к нему высок, поскольку он предлагает обучение высокого уровня. Школа была основана в 1908 году как первая неполная средняя школа в Пловдиве. С 1963 года, в связи со столетием со дня рождения Алеко Константинова, носит его имя. В 1984 году она стала русскоязычной школой, а в 1992 году получила статус начальной школы с ранним иностранным языком обучения.

rss